Правила поведения на водоёмах весной

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным, в это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди, пренебрегая мерами предосторожности, выходят на тонкий лед, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Напоминаем всем о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах в весенний период.

Помните: снег маскирует полыньи и замедляет рост ледяного покрова. Только специалист может объективно оценить состояние льда.

Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Школьникам строго запрещается переходить водоёмы весной и тем более играть на льду. Причинами смертности школьников при несчастных случаях на воде, как правило, являются их безнадзорность, неумение правильно вести себя, детская беспечность и самоуверенность, страх, несоблюдение правил безопасного поведения на воде, а также отсутствие опыта при оказании помощи людям, оказавшимся в воде.